При разрешении вопроса в суде какой встречный иск может подать сын?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны 2 человека - отец и сын. Отец собственник. Что может сделать с квартирой отец без согласия сына? Как защитить свои права сыну и какие у него права? При разрешении вопроса в суде какой встречный иск может подать сын?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна! Если сын не имеет доли в собственности на квартиру, то он имеет только право проживания в квартире и может без согласия отца с согласия матери своих детей зарегистрировать своих несовершеннолетних детей в указанной квартире. Если его проживанию отец препятствует, то сын может предъявить иск о вселении и обязании отца не препятствовать его проживанию в квартире. Отец может принудить сына к обмену(ст.68 ЖК РФ), предложив принудительно через суд переселиться в муниципальную комнату в коммунальной квартире(насильно сделать собственником нельзя), при этом он должен найти обмен и контрагенты по обмену должны быть согласны на обмен. Если сын не живёт в квартире, т.к выехал из неё на другое постоянное место жительства, то отец может требовать его выселения через суд(применительно к ст.89 ЖК РФ), если сын никогда не жил в квартире, а только был зарегистрирован, то отец может признать сына неприобретшим право на жилую площадь квартиры и снятия ответчика с регистрационного учёта(ст. ст.53,90 ЖК РФ). Отец может продать, подарить квартиру, заключить договор ренты с условием, что сын будет проживать в этой квартире, то есть смена собственника не влияет на права сына на проживание в квартире.

Вы не указали, какой иск подал отец.