Я пенсионерка. Являюсь ли я нетрудоспособным лицом?

Дайте пожалуйста понятие нетрудоспособного лица.

Спасибо, Наталья Валентиновна.

вопрос №15886
прочитан 149 раз

Скорее всего являетесь. Закон РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 29.12.2000 г.) нетрудоспособными лицами считает: а) лиц, не достигших 18 лет; б) лиц, достигших 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; в) мужчин, достигших 60 лет; г) женщин, достигших 55 лет; д) лиц, являющихся инвалидами; е) лиц, независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за лицами, не достигшими 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), и не работают; ж) родителей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, если они достигли 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины); з) лиц, состоявших на иждивении трудоспособного лица, т. е. лиц, которые находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X