Возможность выкупа доли в доме и земельном участке у банка при наличии кредита и совместной собственности - варианты и последствия

• г. Оренбург

Земельный участок и дом в долевой собственности по 1/2 доли у меня и дяди. Дядя под свои доли взял кредит в банке. Спустя год умер не закрыв кредит, проценты растут, кредит никто не плотит. Могу ли я выкупить доли дяди у банка. Кредит 2,5 млн. доли 350 тыс.? Не перейдет ли мне этот долг после покупки? Как мне быть в данной ситуации, какие есть варианты? Заранее благодарен, Алексей Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Судя по всему доли жилого дома и земельного участка в залоге, стало быть банк рано или поздно выставит их на торги, вы можете поучаствовать в торгах, кроме того имеете право приемущественной покупки. Выкупив доли, таким образом долг родственника будет погашен, а вы получите дом и участок. Однако, если найдутся наследники все может пойти иначе, наследники примут наследство и будут обязаны выплатить долг.

Большое спасибо, что откликнулись на мою проблему. Пока у меня нет возможности выкупить залог. И если никто не выкупит, что будет с залоговыми долями дальше? Наследники отказываются от наследования. Заранее благодарен, извините за мою юридическую безграмотность.

Долевую собственность мало кто выкупает, если нет возможности потом получить всю собственность.

На торгах цена возможно будет меньше рыночной, торги проходят в два этапа с удешевлением на 25 % от первоначальной стоимости.

Выкуп доли не факт что закроется вся задолженность перед банком, т.к. долг может превышать продажную стоимость долей.

Наследники не принимают наследство, скорее всего, по причине несоразмерности наследства и задолженности (долг превышает стоимость наследства).