Нарушение светопропускаемости пленки на передних стеклах - что делать, если остановил ИДПС?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Как действовать в ситуации:

ИДПС останавливает автомобиль на котором на передних стеклах нанесена пленка, в ходе замера светопропускаемости выявляется нарушение, составляется штраф.

И далее ИДПС говорит: "Снимайте на месте или не уедете некуда".

Насколько законно это требовать от водителя у которого нет навыков по устранению пленочного покрытия и можно ли двигаться до места стоянки и ремонта, игнорировав угрозы ИДПС.

Ответы на вопрос (6):

Законно. Имеет право потребовать снять пленку. На данный момент штраф за это положен минимальный — 500 рублей по статье 12.5 КоАП.

Протокол по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ уже составлен, но есть практика привлечения к ответсвенности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за неисполнение такого требования сотрудника полиции. И районный суд поддерживают это требование.

Незаконно. Потому что не обязательно устранять на месте. Согласно пункту 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, может быть штраф. И дальнейшее устранение.

Поэтому прямо сиюминутно Вы вовсе не обязаны убирать эту пленку.

Сотрудник тут не прав.

Если Вы отказываетесь подчиниться требованию сотрудника ГИБДД удалить тонировочное покрытие на месте, то в отношении Вас сотрудник ГИБДД с большой вероятностью составит протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 Коап РФ.

Здравствуйте, все здесь не так просто, как кажется. Вас действительно законно остановили и инспектор вынес требования ст (12.5 КоАП), ОДНАКО:

1. Управление ТС с наличием пленки недопустимо

2. Инспектор должен был выписать требования о исправлении нарушения, которые вы обязаны выполнить в течение 10 дней (декады).

К тому же, как показывает практика, вы можете оспорить процедуру замера пленки, аргументировав это тем, что была неподходящая погода и так далее, хотя такие дела в большинстве своем заканчиваются не в пользу владельца ТС.

Основания для задержания транспортного средства установлены ст. 27.12 КОАП РФ. По данному нарушению (ч. 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ). задержание ТС не применяется, поэтому требование сотрудника законно в части устранения тонировки, но не законно задержание ТС. Должны выписать постановление со штрафом. Задерживать машину сотрудник права не имеет.