Должен ли я платить налог при продаже дома раньше 3-х лет владения по цене покупки или ниже?

• г. Казань

Ответьте, пжлст, должна ли я буду платить налог, если решила продать дом раньше 3 лет владения при условии, что буду продавать по цене покупки или даже ниже.

Ответы на вопрос (2):

Если дом приобретен Вами после 01 января 2016 года, то дополнительно нужно смотреть кадастровую стоимость. Если она не превышает сумму сделки - то никакого налога не будет. Но декларацию подавать нужно будет.

Налог вы платить должны если сумма свыше 1 миллиона, но вы будете так же иметь право на налоговый вычет, который компенсирует налог.