Нужно ли сейчас вступать в наследство на ее часть или можно это сделать после смерти отца?

• г. Курск

У родителей дом оформлен на маму. Мама умерла, завещания нет. Нужно ли сейчас вступать в наследство на ее часть или можно это сделать после смерти отца? Имущество общее у них. Из прямых наследников двое детей и муж.

Ответы на вопрос (1):

Я бы советовала вступать, т.к. в будущем может возникнуть много обстоятельств, которые сейчас трудно предусмотреть. Вопрос в том, кто прописан в доме матери на день ее смерти и др. С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск 8-906-572-55-04.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец завещание не оставил, мама давно умерла, после смерти мамы мы написали отказ от наследования в пользу отца. Нас прямых наследников 2 человека сестра и брат, споров по разделу имущества между нами нет. Как нам лучше вступить в наследование имуществом.

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: Мой дед в 1957 году составил завещание на мою маму в части недвижимого имущества (есть ксерокопия). куда обратиться за заверенной копией завещания? Дед и мать давно умерли. Я проживаю в этом доме. Дом частный, хочу вступить в наследство после смерти отца т. е. мужа мамы. На отца наследство оформлено было только части денежных средств мамы.

В Узбекистане 4 декабря умерла бабушка, на меня (гражданка РФ) и на маму (гражданка Узбекистана) есть завещание, мама не успев вступить в наследство умерла. Вопрос: нужно ли мне ждать еще полгода чтобы вступить в мамину часть наследства или имея свидетельство о смерти мамы, ее часть по завещанию автоматически перейдет мне? Спасибо.

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Скончался отец. Завещания не оставил. Из прямых наследников: супруга (моя мама), дочь (я), сын (мой брат). Собираемся вступать в наследство и хотим, чтобы имущество отца целиком досталось сыну (моему брату). Это решение общее. Вопрос в правильности оформления. Нам всем заявить о своей причастности к наследству, а потом написать отказ в его пользу? Или просто вообще не заявлять своих прав, чтоб он был единственным прямым наследником, обозначившим свое желание получить наследство. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли переоформить право собственности в снт, если земля была оформлена на маму (право собственности на землю), а она умерла 20 лет назад, на момент смерти было три прямых наследника: муж и две дочери. Сейчас осталось только две дочери. После смерти мамы в наследство никто не вступал, однако после смерти отца, по его завещанию старшей все имущество перешло старшей сестре, однако она не стала оформлять права собственности на участок, оформив только квартиру. Что можно сделать в данной ситуации.

Умерла мама в 2009 г, отец жив, дом зарегестрирован на отца, нужно было вступать в наследство после смерти мамы или это не имело значения, тк жив хозяин дома?

Умерла мать мужа. Наследником по завещанию является его отец-пенсионер. По прежнему завещанию после смерти отца все его имущество переходило к мужу. Но теперь, после смерти матери, отец хочет составить новое завещание, разделив имущество между мужем, его старшим братом и своим внуком. Старший брат настаивает на скорейшем написании нового завещания. Насколько я знаю, в течение 6 месяцев отец-пенсионер должен вступить в наследство после смерти жены. Может ли он до истечения этого срока сделать завещание и распорядиться в нем также той частью квартиры и дачи, которую он наследует от своей умершей жены, матери мужа? Или сначала он должен вступить в наследство, чтобы распоряжаться всем имуществом? Муж является инвалидом 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение