Скажите, с каким иском мне нужно обратиться в суд, кто будет ответчиком и как вообще будет называться мое исковое заявление?

• г. Липецк

У меня следующая ситуация. В 1998 году умерла моя мама. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Заявления в нотариальную контору не подавала, т. к. фактически приняла наследство (жилой дом). Для установления данного факта я обратилась в 2004 году в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Однако судья оставил мое заявление без движения т. к. в деле появилось заинтересованное лицо (племянница, претендующая на данный жилой дом), разъяснив что данный спор подлежит разрешению в порядке искового производства. Скажите, с каким иском мне нужно обратиться в суд, кто будет ответчиком и как вообще будет называться мое исковое заявление? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В _____________________________

районный (городской) суд

Заявитель: ____________________

(ф.и.о.)

Адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о продлении срока для принятия наследства

"__"________ ____ г. умер(ла) мой(я)____________________________,

(ф.и.о., степень родства)

проживавший(ая) в ___________________________________________________.

(указать адрес)

После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее)

ему (ей) на праве личной собственности _______________________________

(перечислить имущество)

по адресу:____________________________________________________________

Я - единственный наследник, постоянно проживающий _______________

(указать адрес)

_____________________________________________, - не смог до настоящего

времени оформить юридически свои наследственные права на указанный дом

по следующей причине: ________________________________________________

______________________________________________________________________

(указать причины, препятствующие вступлению в право наследования)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

1. _____________________________________________________________;

2. _____________________________________________________________;

3. _____________________________________________________________.

(перечислить Ф.И.О., адреса)

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 1141 и 1155

третьей части ГК РФ,

ПРОШУ:

Продлить мне срок для принятия наследства:

2. _____________________________________________________________,

(перечислить имущество)

находящегося по адресу: _____________________________________________,

после смерти _________________________________________________________

(указать степень родства, Ф.И.О.)

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

"__"________ ____ г. __________________

(подпись)

Восстановление срока для принятия наследства (т.е. принятие наследства по истечении шести либо трех месяцев) допускается как по решению суда, так и без обращения в суд.

По решению суда срок восстанавливается при наличии в совокупности следующих обстоятельств:

- заявление наследника, пропустившего срок (следовательно, обращение в суд иных заинтересованных лиц не допускается);

- наследник пропустил срок по уважительной причине, например, не знал и не должен был знать об открытии наследства (соответственно, в ситуациях, когда наследник из нравственных соображений должен был осведомиться о состоянии здоровья, например, родителей, но не делал этого, суд, скорее всего, не признает причины пропуска срока уважительными); уважительными причинами могут считаться длительная болезнь; отсутствие информации о наличии дальнего родственника или иного лица, ставшего наследодателем (например, если в завещании сказано, что имущество переходит старшему сыну сестры друга наследодателя); сокрытие родственниками наследодателя информации о его смерти (например, в течение длительного времени брат наследника, пропустившего срок, сообщал по телефону, что их отец либо в командировке, либо отдыхает, либо вышел из комнаты, и только по истечении шести месяцев говорит, что отец умер);

- обращение в суд в течение не более чем 6 месяцев после того, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали (данный шестимесячный срок является безусловно пресекательным, т.е. возможность его восстановления не предусмотрена).

При положительном решении судом вопроса о восстановлении срока для принятия наследства оно считается принятым на основании решения суда, т.е. наследник считается принявшим наследство, следовательно, ни обращение после этого к нотариусу, ни осуществление практических действий не требуется.

Принимая решение о восстановлении срока принятия наследства, суд указывает новые доли всех наследников (а не только восстановленного) в наследственном имуществе, а также признает недействительными свидетельства о праве на наследство. Представляется, что это должно быть сделано в том же решении, которое восстанавливает срок принятия наследства.

Комментируемая статья не отвечает на вопрос о порядке выдачи новых свидетельств о праве наследования. Представляется, что выдает их нотариус на основании соответствующего решения суда.

Здравствуйте. В случае фактического принятия наследства, т.е. совместного проживания вместе с наследодателем на момент открытия наследства, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, занимающуюся наследственными делами по Вашему адресу, с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Представить необходимо оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении, оригиналы и ксерокопии (если есть) свидетельств о браке и разводе и справку с места жительства, в которой указаны все проживающие с Вашей мамой на момент ее смерти с указанием степени родства. В этом случае нотариус обязан завести наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство по закону на все имущество, в том числе дом.

Если Вы не проживали на момент смерти вместе с матерью, то Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности на указанный жилой дом. Ответчиком будет выступать Ваша племянница.

С уважением,

Лаговский Дмитрий Владимирович