Как оспорить долг за примтеплоэнерго, непогашенный предыдущим собственником в соцнайме?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как можно оспорит долг за примтеплоэнерго? Предедущий собственик моя мать не платила услуги примтеплоэнерго более 6 лет по соц найму, я и мать там были прописаны, мать выписалась 2016 году, я на себя сделала соц найм с этого момента плачу только квитки своего долга, тот долг не оплачиваю. Мне в примтеплоэнерго говорят что это мой долг тоесть наш совмесный долг я так и не трогаю плачу по факту что приходит за месяц. Можно ли как-то оспорить тот долг который не оплачивался более 6-ти лет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете, примените ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности три года.

Ваша мама не является бывшим собственником. Она наниматель. Поскольку Вы тоже были прописаны и сейчас прописаны в квартире, Вы несете с мамой солидарные обязательства по оплате задолженности, в том числе и за время, когда мама была нанимателем на основании ст.69 ЖК РФ, а Вы членом семьи нанимателя.

Оспорит нет, это не так работает. Вы несете обязательства только с заключения договора соц. найма согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. А если на маму или на Вас по старому долгу подадут в суд, то она и вы сможете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).