Вопрос как можно его выселить и объединить квартиру опять под один договор социального найма жил.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация заключается в следующем. Лет 15 назад мои родители развелись, при разводе отец добился разделения 3-х комнатной квартиры на 2 ордера, в результате чего ему отошла одна комната а мне, сестре и маме 2 комнаты. После развода он прописал в свою комнату сына своей сожительницы, а сам прописался к ней. Этот новый житель ранее судим неоднократно, ворует наши вещи, имеет задолженность за ЖКУ в размере 200 000 рублей, дома постоянно курит (на наши замечания, что сигаретный дым вредит нам - не реагирует). Вопрос как можно его выселить и объединить квартиру опять под один договор социального найма жил. помещения. Возможно ли через суд такое? Мы готовы оплатить его долги и наконец-то сделать кап ремонт в квартире, но только после его выселения.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае надо смотреть документы, что бы точно ответить на Ваш вопрос. Теоретически выселить его можно, но зависит все от документов.

теоретически возможно доказать, что он не был членом семьи нанимателя, не приобрел права пользования и выселить его, но практически обсуждать это все можно видя документы.