Какие доказательства Истцу-кредитору необходимо представить в суде в обоснование взыскания неустойки за просрочку

• г. Сызрань

Какие доказательства Истцу-кредитору необходимо представить в суде в обоснование взыскания неустойки за просрочку оплаты за товар в размере 1% от суммы задолженности по договору поставки овощей Ответчику-Должнику?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Неустойку доказывать (если ее применение предусмотрено условиями Договора) не надо. Надо доказать факт просрочки и сделать расчет неустойки.

Если Данное условие ( о неустойке) в Договоре не прописано, то можно воспользоваться правом на законную неустойку, предусмотренную статьей 395 ГК РФ.

С уважением,

Дата передачи товара подтверждается отметками в акте приема передачи товара либо отметками в товарной накладной (ТТН) и.т.д.

Сроки поставки установлены договором. Если иное не установлено договором товар должен быть оплачен в день передачи.

Подготавливаете расчет неустойки в зависимости от количества дней просрочки по каждой партии товара;

Сумму неустойки доказывать не надо если соглашение о ней согласовано в договоре;

Однако 1% это большая неустойка и суды обычно ее уменьшают в порядке ст. 333 АПК РФ до 1/365 ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент исполнения обязательства;

Поэтому если сумма неустойки превышает сумму основногодолга то ее целесообразно уменьшить самому до суммы основного долга чтобы не переплачивать госпошлину.