Вопросы, связанные с наследством и долгами наследодателя

• г. Казань

22.05.2019 прошло 6 месяцев со дня смерти отца.

У него остался только автомобиль киа рио 2013 года (все остальное имущество на маме).

Рыночная стоимость авто 450-500 тыс. руб.

У Аймани банк, где был взят кредит - отозвана лицензия.

АСВ затребовала долг в размере 800 000 руб. Выйграла суд в 2018 году еще папа был жив. В начале 2019 на машину наложен арест ССП.

Вопрос:

1) Если я вступлю в наследство. Какую сумму долга на меня повесят? 500 000 или 800 000?

Согласно этой статье я поняла что рыночную стоимость.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

2) Могу ли я приняв наследство запросить у асв выписку - узнать сколько отец заплатил по автокредиту (по нашим данным это 300 тыс.).

И уменьшит сумму долга?

Рыночная цена 500 000 - минус сумма которую папа уже оплатил 300 000 = и получить итоговый долг 200 000 руб и авто?

Ссылка на статью которую нашла:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Альбина Анасовна!

По действующему законодательству о наследовании, если Вы приняли наследство, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца подали заявление нотариусу, то Вы встуаете в наследство на все имущество, включая и долги наследодателя. Таким образом, Ваш вопрос сводится к тому вступили Вы в наследство или нет. Если вступили, то остается вопрос о сумме возмещения по кредитному договору, о котором Вы упоминали. При этом сумма, подлежщая уплате наследником, включает в себя "тело кредита", то есть сумму основного долга по кредиту, и сумму процентов, подлежащую выплате по договору кредита. Конкретные расчеты сумм, подлежщаих выплате, Вы вправе перепроверить с точки зрения наличия кабальных или неправомерных условий начислений. Но "тело кредита" остается постоянной величиной, которую необходимо будет выплатить наследникам в пользу банка.

Вопрос о фактическом взыскании банком с Вас причитающихся ему денег определятся кредитным договором и может быть урегулирован как во внесудебном так и в судебном порядке.