Как правильно оформить договоренность об отказе от отцовства и алиментов в случае бывшей супруги, вышедшей замуж, и имеющейся дочери?

• г. Челябинск

Бывшая супруга вышла замуж. От бывшего брака у меня дочь. Мне предложили отказаться от отцовства и от алиментов. Как правильно оформить договоренность с той стороной.

Ответы на вопрос (1):

Если речь не идет об удочерении через суд мужем вашей бывшей жены вашей дочери, то отказ от отцовства и от алиментов законом не предусмотрен

В статье 131 СК РФ говорится: Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.