Проблемы с возвратом тонометра в аптеку - что делать, если отказываются принимать обратно?

• г. Якутск

Здр, хотела вернуть тонометр обратно в аптеку, купила 30 минут назад, но оказалось, что уже имеется дома тонометр, по этой причине возврат хотела сделать, но в аптеке обратно не приняли.

Ответы на вопрос (1):

Из продукции, реализуемой в аптеке, существует ряд наименований, которые вернуть или обменять законодательство не позволяет: продукция, предназначенная для профилактики и лечения каких либо заболеваний в домашних условиях, а так же продукция медицинского предназначения, например, предметы санитарии и гигиены изготовленные из различного рода материалов, инструменты, медицинская техника и аппаратура, средства гигиены ротовой полости, линзы для очков, средства по уходу за детьми, а так же лекарства; продукция для использования исключительно в индивидуальных целях, например, зубные щетки, расчески и так далее; парфюмерно-косметическая продукция, реализуемая в аптеке. Тонометры относятся к медтехнике и учитывая тот факт, что такие техника и аппаратура включены в список изделий, вернуть и обменять которые нельзя, не бракованный тонометр потребитель возвратить или заменить на другой не сможет, законодательство его данным правом не наделяет.