Причина в том, что на суде я зявил, что долю выкуплю, но для этого мне необходимо найти деньги.

• г. Санкт-Петербург

Мой старший сын продал 1/4 долю в нашей двушке с сугубо смежными комнатами постороннему лицу. Квартира малогабаритная-хрущевкаВ ней зарегистрирован я и мой младший несовершеннолетний сын. Старший сын зарегистрирован и проживает по другому адресу. Эта доля досталась ему по наследству от брата близнеца после его гибели. В суде первой инстанции мне в исковых требованиях о передаче прав на примущественный выкуп было отказано, в суде второй инстанции также отказано. Что же это такое?! Причина в том, что на суде я зявил, что долю выкуплю, но для этого мне необходимо найти деньги. Доля при продаже не выделена и согласия моего на продажу, тем более постороннему лицу, я не давал. Теперь в нашей квартире со смежными комнатами будет проживать две семьи. Что мне делать?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анатолий Иванович!

Если, как Вы утверждаете, Вашим старшим сыном при продаже доли не были соблюдены Ваши права о преимущественной покупке, то есть Вы не получали извещения с предложением о продаже доли квартиры, с указанием существенных условий сделки, то Вы могли в судебном порядке признавать такую сделку недействительной. Если такое предложение от сына Вам поступало, но у Вас не нашлось средств для выкупа, сделку признать недействительной нельзя. При этом выделена доля или нет, принципиального занчения не имеет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Подавать иск о признании сделки купли-продажи доли недействительной в связи с тем, что нарушено Ваше право первоочередной покупки. Это при условии, что такое нарушение действительно было. Т.е сособственник не предлагал Вам выкупить его долю по той же цене, что и продал.

Перевод права преимущественной покупки конечно возможен. Однако ваша обязанность выкупить предложенную долю именно по той цене по которой она указана. Если таковая возможность отсутствует никто ждать не будет пока вы денег накопите. Иск отклонен правомерно, при галичии обстоятельства невозможности вами оплаты доли.