Как старший брат может продать свою долю в долевой собственности и как использовать свою 1/4 долю, учитывая наличие прописанного несовершеннолетнего в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, два брата имеют в долевой собственности квартиру с 2007 г. : у старшего 1/4 доля (но зарегистрирован и проживает по другому адресу), у младшего 3/4 (зарегистрирован и проживает в этой квартире). Младший в 2017 зарегистрировал в этой квартире своего новорожденного ребенка. Как старший брат может продать свою долю? Не обременена ли она теперь тем, что там прописан несовершеннолетний. И как он может использовать свою 1/4 доли в принципе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте может продать свою долю сначала нужно В письменном виде предупредить об этом другого дольщика жилья заказным письмом по почте указать цену и срок ответа после чего может продавать свою долю Кому угодно.

Добрый день. Регистрация ребенка никак не влияет на наличие обременений на вашу квартиру. Своей долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению можете продать, подарить, Но в случае продажи Вам необходимо соблюдать нормы ст. 250 Гражданского кодекса О преимущественном праве покупки, то есть уведомить своего брата о том что Вы намерены продать свою долю и в случае его отказа от покупки продавать третьим лицам.

Здравствуйте!

Раз зарегистрировал ребенка, значит на то было согласие второго собственника (другого брата).

Старший брат вправе продать свою долю, но другой брат имеет преимущественное право её покупки. Для этого ему нужно направить уведомление о продаже квартиры. Если второй брат согласится купить долю, то в течении 30 суток надо сходить к нотариусу и оформить договор купли продажи доли, далее оформить переход права собственности в МФЦ. Если он откажется купить его долю, то старший брат в праве ее продать постороннему лицу.

То, что там ребенок прописан ни на что не влияет. Он не собственник.

Здравствуйте.

Старший может продать свою долю согласно ст. 250 гк, сначала предложить мдадшему брату, так как у него преимущественное право покупки. Если в течение месяца брат не купит, тогда продавать третьим лицам. Но в данной ситуации если нет выделения долей в натуре, продать третьим лицам будет проблематично. Поэтому старшему выгоднее всего продать свою 1/4 долю младшему на любых условиях.

То, что зарегистрирован несовершеннолетний не является обременением. Другое дело, что отдел опеки и попечительства не допустит продажу жилья без приобретения встречного. Старший брат может продать свою долю, сначала предложив Вам в письменном виде выкупить её. Обычно это через нотариуса делается. Понятно, что просто согласие и затягивание выкупа доли брата не пройдёт. Реально надо вносить деньги и выкупать за короткий промежуток времени.