Моя мама-блокадница не сможет приватизировать предложенную ей квартиру - правда или миф?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама-блокадница, инв.2 гр. В декабре 2011 года встала вместе с семьей на общегородскую очередь по улучшению жилищных условии. Мы занимаем квартиру соц. найма общей площадью 42 кв.м., где прописаны 5 человек. Ранее приватизацией ни у кого не было. И вот в феврале маме предложили смотровой лист на отдельную квартиру 41 кв.м. для нее и её мужа. Мама очень обрадовалась, а потом ее расстроили, что она не сможет ее приватизировать, и эти квартиры дают блокадникам, что бы тихонечко дожить свои дни в комфорте. Затем квартира перейдет городу. Неужели это правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Квартира, которая не может подлежать приватизации, должна иметь определенный статус, например, социальный дом, общежитие, ведомственное жилье и пр. Насколько мне известно, все это к улучшению жилищных условий по городской очереди никакого отношения не имеет. Мне не удалось найти юридические нормы, согласно которым такие ограничения при получении жилья, в том числе блокадниками, существуют. Поэтому пусть мать сходит на прием в жил.комитет и выяснит, на каком основании при получении жилья она будет лишена права приватизации. Если на приеме ничего не добъетесь, обращайтесь с запросом письменно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.