Возможна ли продажа алкоголя по правам и запрещена ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела понять, можно ли продавать алкоголь по правам (в/у) И запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

В Московской области у ребенка до 18 лет не получится купить энергетик. Статья 4 подмосковного закона № 40/2015-ОЗ от 30.03.2015 не допускает розничную продажу таких напитков несовершеннолетним.

В Санкт-Петербурге подобное ограничение не действует. Имеется только проект закона «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга». После его принятия в Северной столице энергетики нельзя будет купить до 18 лет. Но на сегодня в Санкт-Петербурге нет таких возрастных ограничений.