Отказ в выдаче формы №9 из-за задолженности по квартплате - законность и возможности жалобы

• г. Санкт-Петербург

Мне отказывают в выдаче формы№9,из за задолженности по квартплате. Законно ли это и куда жаловаться если незаконно. Заранее спасибо. Василий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Незаконно, конечно. Можете обратиться в жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

Есть действующее Распоряжение Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 16 февраля 2012 г. N 110-р "Об утверждении регламентов предоставления услуг", в котором указано следующее:

Приложение 1. Регламент предоставления услуги по выдаче справки о регистрации

Приложение 1

к распоряжению Жилищного комитета

от 16 февраля 2012 года N 110-р

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

Раздел I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего регламента являются отношения, возникающие между заявителем и санкт-петербургскими государственными казенными учреждениями - районными жилищными агентствами в сфере предоставления услуги по выдаче справки о регистрации (далее - услуга).

На информационном портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" (www.gu.spb.ru):

тематический раздел - Жилой фонд и ЖКХ.

Блок-схема предоставления санкт-петербургскими государственными казенными учреждениями - районными жилищными агентствами услуги приведена в Приложении N 3 к настоящему Регламенту.

1.2. Заявителями являются граждане, зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга либо ранее зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, но снятые с регистрационного учета, в отношении которых запрашивается справка о регистрации (далее - заявитель).

2.8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении услуги:

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 25 апреля 2013 года N 278-р.

заявителю может быть отказано в предоставлении услуги в случае, если:

- заявитель не имеет законных оснований на предоставление услуги в соответствии с требованием, указанным в пункте 1.2 раздела I настоящего Регламента.

Приостановление предоставления услуги действующим законодательством не предусмотрено.

Раздел V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) организации, предоставляющей услугу, а также должностных лиц

(Наименование в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 25 апреля 2013 года N 278-р.

5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) районных жилищных агентств, сотрудников районных жилищных агентств либо должностных лиц.

5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются:

а) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении услуги;

б) нарушение срока предоставления услуги;

в) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления услуги;

г) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления услуги, у заявителя;

д) отказ в предоставлении услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

е) затребование с заявителя при предоставлении услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

ж) отказ районного жилищного агентства, сотрудника районного жилищного агентства в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

5.3. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы.

5.3.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в районное жилищное агентство.

Жалобы на решения, принятые директором районного жилищного агентства, подаются Губернатору Санкт-Петербурга, либо Правительству Санкт-Петербурга, либо вице-губернатору Санкт-Петербурга, координирующему и контролирующему деятельность Жилищного комитета, либо председателю Жилищного комитета, либо главе администрации соответствующего района Санкт-Петербурга.

Так что Вы вполне можете обжаловать отказ в выдаче Вам справки по форме 9.