Приехавшие к скорой сотрудники ДПС написали что она скрылась с места ДТП и забрали водительское удостоверение.

• г. Изобильный

Сестра жены во время дождя в темное время суток, не заметила идущую по правой стороне дороги девушку (20 лет) (на улице есть тротуар), после удара остановилась и вызвала скорую и ДПС. Приехавшие первыми врачи скорой сказали ехать за ними. Находясь в шоке она послушалась и уехала с места ДТП. Приехавшие к скорой сотрудники ДПС написали что она скрылась с места ДТП и забрали водительское удостоверение. Сегодня (на шестой день) поставили диагноз пострадавшей: лопнувшая перепонка в ухе и трещина в черепе. Она оплачивает пострадавшей лечение, но родные требуют покупать ей новую верхнюю одежду, обувь, оплатить потерянную по болезни зарплату и т.д. законны ли их требования? Какое в этом случае грозит наказание? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Вячеслав!

Говорить о виновности или невиновности водителя в этой ситуации сложно. Необходимо ознакомиться с материалами дела.

Если будет установлена вина водителя, то в зависимости от степени тяжести полученных телесных повреждений потерпевшей будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела. (за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью предусмотрена адм.ответственность по ст. статье 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если будет установлен тяжкий вред будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Желаю удачи.

Если необходима подробная консультация, обращайтесь. Консультация платная.

Вячеслав, лицо оставившее место дорожно - транспортного происшествия в связи с оказанием медицинской помощи, освобождается от ответственности за оставление места ДТП. Это вам и необходимо доказывать, призвав в свидетели врачей скорой помощи.

В остальном, квалификация нарушения ПДД подлкжит самостоятельной квалификации, как вашей родственницы, так и пешехода.

Как я поняла, квалификация действий вашей родственницы по двум административным нарушениям: оставление места ДТП и нарушение управления транспортным средством. Но в зависимости от тяжести полученных повреждений пострадавшей, во втором случае это будет или административное правонарушение, или уголовное. От этого вы никуда не денетесь, главное, чтобы причиненный вред здоровью потерпевшей не стал поводом для возбуждения уголовного дела.