Возможно ли обжалование постановления суда о возбуждении уголовного дела, отклоненного из-за не достижения совершеннолетия, спустя три года?

• г. Ставрополь

Можно ли обжаловать постановление суда, по истечении трёх лет? Был отказ о возбуждении уголовного дела, в связи с не достижением совершеннолетия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, в принципе можно, но восстановить срок для обжалования можно тоже по решению суда, если он примет Вашу причину уважительной.

Уголовный закон не имеет обратную силу, если он ухудшает положение лица. Соответственно привлечь к уголовной ответственности совершеннолетнего, который совершил преступление не достигнув возраста уголовной ответственности-нельзя.