Опыт работы воспитателем ГПД и переход на дополнительное образование - влияние на педагогический стаж
199₽ VIP

• г. Москва

Я воспитатель ГПД с 2009 года. С 2018 года с мая, нас перевели на доп образование. Педагог доп образования рабочий день с 12 ч до 19 ч, 7 часов в сутки 35 часовая неделя. Это будет входить в пед стаж? ГПД я работала в ДОУ 13 лет.

Ответы на вопрос (3):

Да, согласно требованиям Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) данный период будет учитываться в трудовом педагогическом стаже, т.к. имеет место непрерывный педагогический стаж с учетом указанной продолжительности рабочей недели. При исчислении стажа работы в части, не урегулированной указанными Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2872).

Здравствуйте!

Да, войдет в стаж для назначения пенсии.

Времени выработки достаточно.

В данном случае есть основания для досрочного назначения (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Это лучший ответ

Огласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 педагог дополнительного образования имеет право на льготную пенсию, если работает на полную ставку только в учреждениях дополнительного образования

Поэтому если вы работаете именно в этом учреждении, то будет вам педстаж.

При этом согласно п. 12 Списка работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.