Возможно ли привлечь клинику к административной ответственности за нарушение прав потребителя после проведения судебных тяжб?

• г. Томск

Скажите можно ли привлечь к административному наказание клинику за нарушение прав потреббителя... дело в том пока шли судебные тяжбы прошел год... нарушение было в марте 2018 года а суд шел год... была также апеляция и всё закончтлось в марте 2019 года экспертизой было доказано нарушение во время апелляции... выходит пока судились прош 1 л срок... выходит после суда уже поздно подать на административное нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Вы - неверно рассуждаете о сторонах административного процесса. Гражданин, даже если он потребитель - и не может вообще привлечь кого-либо к административной ответственности. Это может - сделать лишь соответствующий орган, в рамках своей компетенции, правоотношения в таком случае - между государством (в лице органа) и нарушителем.