Можно ли изменить ситуацию с неаттестованной службой в МЧС из-за прошлой статьи? Каким образом можно покинуть службу - сокращение или увольнение? Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до ув

• г. Краснокаменск

Муж не прошёл аттестацию в МЧС в связи с наличием статьи за самоуправство, там было примирение сторон. Служил в МЧС 10 лет на неаттестованной должности. Вопрос первый. Можно ли изменить что-то? Второй вопрос. Каким образом он покидает службу: сокращение или увольнение? Третий вопрос. Может ли он оформить отпуск по уходу за ребёнком сейчас, до увольнения. Ребёнку 3 месяца сейчас.

Ответы на вопрос (1):

1. нет; 2. увольнение; 3. если матери нет или болеет, то мог оформить до начала проведения аттестации, поскольку это увольнение по обстоятельствам не зависящее от воли сторон

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 83. Основания прекращения или расторжения контракта

""1. Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

""1) по истечении срока действия контракта;

""2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, установленного статьей 90 настоящего Федерального закона.

""2. Контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

""3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в федеральной противопожарной службе;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

""5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в федеральной противопожарной службе на основании рекомендации аттестационной комиссии;

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (с изменениями и дополнениями)

147. Беременные женщины и матери из числа сотрудников, а также отцы - сотрудники, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются всеми правами и льготами, установленными действующим законодательством Российской Федерации.