Украден велик, полиция не отвечает - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня украли велик, было заведено УД, были записи с камер наблюдения во дворе дома, там видно во сколько уехал злодей. Есть постановление о признании меня потерпевшим. Но прошло уже много месяцев и мне никакого ответа из полиции так и не приходило. Ни о том, что УГ дело закрыто, ни о том, что злодея нашли/не нашли.

По закону мне должны были ответ дать и в какой форме?

Какие действия потерпевшего будут правильными в такой ситуации, если из полиции после возбуждения УГ ни ответа ни привета более полугода?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же обязаны были Вас известить и в том случае если полиция бездействует и не направляет никакого уведомления то на их бездействия Вам следует написать жалобу в прокуратуру или в суд в порядке норм УПК.

Добрый день. Вас обязаны были известить о принятом решении по вашему заявлению. Вы конечно можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но лучше для начала обратиться в отдел полиции где вы оставляли свое заявление. При подаче заявления о краже вам должны были выдать регистрационный квиток (КУСП №...) по номеру которого вам в отделе полиции скажут что с материалом и кто из сотрудников занимался проверкой по заявлению. Свяжитесь с этим сотрудником и получите постановление о принятом решении (скорее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). После уже обращайтесь в прокуратуру и непосредственно обжалуйте принятое решение. Если уголовное дело возбуждено, то возможно его приостановили за розыском лица совершившего преступление.