Сын контрактник в Псковской области, я живу на Дальнем востоке, Должны ли ему оплатить дорогу в отпуск домой?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Основной отпуск предоставляется военнослужащему один раз в год, и его длительность зависит от выслуги и прочих обстоятельств. Проезд к месту проведения подобного вида отпуска компенсируется во всех без исключения случаях. Военнослужащему достаточно лишь предоставить сопутствующие бумаги, в подтверждение понесенных затрат.

Здравствуйте, поскольку Ваш сын проходит военную службу в местности, не отнесенной к районам Крайнего Севера либо иной местности с неблагоприятными климатическими условиями, то он права на безвозмездный проезд к месту использования отпуска не имеет (см. ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих").