Как восстановить исполнительный лист и получить долговые алименты за многолетний период?
₽ VIP

• г. Москва

Подскожите пожалуйта, я подавала на алименты в 2004 г. Бывший муж платил их меньше года потом затих. Как только я появилась на его дороге на счет алиментов, он сказал что платить не будет и написал отказ от ребенка. Я пошла к приставам и они мне сообшили о том, что исполнительный лист потерян. Что мне делать и с чего мне начать это дело. Ведь лист должны найти приставы а не я. как мне поступить и смогу ли я получить алименть за все года, ведь они мне судом назначены. Заранее Вам спасибо. И надеюсь что ВЫ мне ответите и направите в правильном напровлении.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, получите постановление от судебного пристава-исполнителя об утере ими материалов исполнительного производства. Во-вторых, представьте в суд заявление о выдаче вам дубликата исполнительного листа. В-третьих, подайте жалобу на судебного пристава-исполнителя и добейтесь привлечения его к ответственности. при доказанности вины судебного пристава-исполнителя просите о возмещении вреда.

Уважаемая Татьяна. По Вашему заявлению суд может выдать дубликат исполнительного листа. при рассмотрении дела о выдаче дубликата исполнительного листа суд как раз и привлечет приставов в качестве заинтересованной стороны. и они должны будут подтвердить потерю листа. после чего Вам будет выдан дубликат.

И обязательно напишите жалобу на приставов в их управление, а лучше в прокуратуру.

алименты вы можете получить за три предыдущих года, если ранее не заявляли

И еще. сейчас установлена уголовная ответственность за неуплату алиментов. так что можете смело обратиться в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего мужа

Татьяна, пишите приствам заявление о расчёте задолженности за все годы.

Пусть они ищут исполнительный лист, если не найдут, то Вам нужно будет получить его дубликат в суде. Приставы будут обязаны расчитать задолженность с того года, когда бывший муж перестал платить алименты.

Кроме того, Вы можете взыскать в судебном порядке неустойку.

ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С Уважением,