Муж-россиянин требует развода и своей доли в квартире после 10-летнего отсутствия - обязана ли я предоставить документы?

• г. Астана (Нур-Султан)

Живу в казахстане... муж россиянин... после 10 летнего отсутствия он решил подать на развод и поделить квартиру в которой не жил эти годы и не платил за нее... квартира была мною куплена... но при этом я не была сним разведена... теперь он требует свою долю ссылаясь на то что квартира куплена в нашем совместном браке... при этом требует у меня документы на квартиру чтоб предоставить их своему адвокату... в праве ли я не предоставлять их ему... или всета ки я обязана их дать...

Ответы на вопрос (1):

Рита, очень печально, что вы не позаботились о своем спокойствии, не расторгли брак. Никакие документы вы ему предоставлять не обязаны, но подать на раздел имущества ваш супруг может. В суде вы должны доказать, что с того момента, как муж покинул Казахстан, вы прекратили вести общее совместное хозяйство и квартира куплена не на совместные деньги, а исключительно вашими стараниями.