Возможно ли требовать оплату за изменение имени в акте балансовой принадлежности при переоформлении договора дарения?

• г. Москва

По договору дарения мать передала в собственность сыну помещение. Переоформляем договор в мосэнерго. Требуют оплатить 50 тысяч за изменение имени в акте балансовой принадлежности. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что нет. Вы просите внести изменения в договор в части ФИО стороны, здесь надо первоначальный договор смотреть, позволяет ли он это сделать. Или надо заключать новый.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не совсем понятен вопрос.

Это я так понимаю нежилое помещение. А с МосЭнерго у Вас договор на электроснабжение. Какие непонятно 50 т.р могут быть. Вы по новому, как другой собственник, другой потребитель заключаете договор с оформлением прилагаемых документов (акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности электрических сетей, согласование о договорных величинах потребления). Отпуск мощности и тех. условия Вам не требуется так как объект был ранее подключен.

Добрый день, Кристина!

Нет, не правомерно. Пишите письмо на имя руководителя, с просьбой дать письменный ответ, с обоснованием расчета этой суммы и ссылки на действующее законодательство, копию письма в прокуратуру.