Семье, чья квартира была незаслуженно обвинена в несоблюдении договора, требуется отменить решение о плате государственной пошлины

• г. Актобе

Ситуация следующая: 2 года назад был заключен договор с управляющей компанией (с каждым жильцом индивидуально) на модернизацию дома, общий долг раскидали на все квартиры, на 10-15 лет. На принижении 2 х наша семья все платила. В этом году приходить письмо от упр. ком. о том что якобы наша квартира не подписала договор и что необходимо его срочно подписать, а иначе они обратятся в суд. После того как мы туда сходили и показали наш подписанный экземпляр, они сняли копию и извинились. Через время приходит бумага с суда о том что упр. ком. обратилась в суд, что мы что-то там нарушили и теперь должны оплатить всю сумму сразу. Мы естественно опять в компанию, они опять извиняются и при нас делают отзыв своего иска. На днях получил бумагу с суда, что иск в отношении нас отозвали но нам необходимо оплатить гос. пошлину, сумма более 12 тыс. тенге (2000 рр). Можно ли отменить это решение, так как иск был не по нашей вине? И на что можно ссылаться (статьи, законы) при подаче заявления об отмене этого решения.

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны платить госпошлину, она вообще не берется если иск не рассматривали и возвращается истцу. Получите решение суда о взыскании госпошлины, потом уже его обжалуйте.