Гражданин Украины может состоять в трудовых отношениях с крымской компанией без осуществления трудовой деятельности?

• г. Симферополь

Гражданин Украины работал в Крыму с 2015 года по патентам. В начале 2019 года взял отпуск без сохранения заработной платы на год, и оформил РВП в Краснодарском крае. Может ли он состоят в трудовых отношениях с крымской компанией, но трудовую деятельность не осуществлять?

Ответы на вопрос (1):

Раз он находится в РФ на основании РВП, то каждый год он должен отчитываться в Отделе по вопросам миграции предоставляя сведения о доходах не ниже прожиточного минимума в месяц. Если он находится в отпуске за свой счет и, соответственно, не покажет доходы, то РВП будет аннулирован.

Что касается трудовых отношений с крымской компанией, то нужно учитывать, что РВП позволяет работать лишь в том субъекте РФ, в котором он выдан. Он может быть трудоустроен крымской компанией, но исходя их характера трудоустройства должно быть понятно, что свои трудовые обязанности он исполняет в краснодарском крае по месту выдачи РВП. Например, компания крымская, но в краснодарском крае находится филиал или представительство.

Удачи.