Вопросы по начислению алиментов и исполнительному листу

• г. Москва

В продолжении вопроса №158794 АЛЕКСАНДРОВОЙ Светлане Сергеевне. Уважаемая Светлана Сергеевна!

По решению суда, алименты будут взыскивать с 16 марта т.г. Уже май. Я так понимаю, задолженности не избежать и фактически с меня будут взыскивать какое-то время 50% зарплаты. Правильно ли я понимаю?

Кроме того, если начисление алиментов в бухгалтерии на основании заявления оформят, то зачем тогда исполнительный лист, кто его выдает и куда его потом девать? Поясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Можно, я попробую ответить?

Если я правильно понял, Вам предложили написать заявление об удержании алиментов, чтобы избежать возникновения задолженности за период между вступлением в законную силу решения суда и поступлением ИЛ в бухгалтерию?

Смотреть предыдущий вопрос некогда, поэтому, возможно, в чём-то я повторюсь.

Итак с 16.03 у Вас возникла обязанность по уплате алиментов. Согласно ГПК РФ суд направляет исп. лист (ИЛ) в службу судебных приставов или выдаёт его истцу по его заявлению. В любом случае для Вас с 16.03 работает счётчик. Где бы ни был ИЛ, вы обязаны исполнять решение. Но есть нюансы.

"Кроме того, если начисление алиментов в бухгалтерии на основании заявления оформят, то зачем тогда исполнительный лист, кто его выдает и куда его потом девать?"

Здесь Вы немного путаетесь. Бухгалтерия к выдаче ИЛ отношения не имеет. ИЛ поступает в ССП, пристав возбуждает исполнительное производство и направляет ИЛ в бухгалтерию с требованием погасить задолженность, возникшую с момента вступления в силу решения суда. Когда ИЛ поступит к приставу, он Вас вызовет. Вы должны будете подтвердить факт добровольной уплаты алиментов - тем самым снимется вопрос о задолженности. Ну и о размере удержаний из з/платы соответственно.

После того как ИЛ поступит в бухгалтерию, алименты будут удерживаться не на основании Вашего заявления, а в соответствии со вступившим в силу решением суда и выданным на его основании исп. листом.