Правомерность снятия денег счетом дома за проверку во всех квартирах

• г. Москва

Я председатель совета дома. Вопрос.

В доме 36 квартир. При осмотрах дымовых и вентсистем производится проверка в пяти квартирах по причине недопуска в квартиры. Имеет ли право УК снимать со счета дома за полный объем работ (т.е. за проверку в 36 квартирах) ?

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса следует, что осуществлялась некая проверка инженерного оборудования дома. Владельцы пяти квартир не обеспечили доступ к оборудованию работникам УК. Ну допустим. Тогда уточните, что такое "снимать со счета дома за полный объем работ"? В каком виде происходит "снятие"? Владельцы жилых помещений ежемесячно оплачивают коммунальные платежи, согласно предъявляемым УК квитанциям на оплату. И никакие дополнительные платежи, не предусмотренные законодательными актами, взыскиваться не должны.