Зачем проходить медосмотр на командировку, если он не обеспечивает гарантий безопасности на протяжении всей поездки?

• г. Пенза

Если выезд в командировку в 4 утра, почему нельзя пройти медосмотр с вечера? Ведь, в принципе, этот медосмотр все равно ничего не гарантирует: 1. он не гарантирует, что водитель не выпьет алкоголь сразу после медосмотра; 2. он не гарантирует, что водитель в пути не заболеет. 3. И главное: медосмотр действует на всю командировку, даже если она месяц длится.

Ответы на вопрос (1):

Потому что медосмотр предрейсовый и должен проходить непосредственно перед выездом. Тут ничего не поделаешь...