Как официально оформить высокие проценты и условия займа в соответствии с законом?

• г. Нижний Новгород

Сейчас для вас этот вопрос может показаться смешным или абсурдным, но для меня это принципиальный вопрос. Хочу тем самым проучить человека.

Есть человек, который просит у меня займ 50.000 - 100.000 рублей под 50% на неделю. Я ему сказал, раз ты просишь и готов такие проценты заплатить, то если не отдашь вовремя, то ты мне должен 1.000.000 рублей. Человек согласился на такие условия, но я знаю что он точно не отдаст вовремя.

Все эти % и условия как-то можно заверить официально и самое главное по закону?

Ответы на вопрос (3):

Договор займа заключается в простой письменной форме. У нотариуса его удостоверять не обязательно. Это по Вашему желанию. Если надумаете удостоверять у нотариуса, придется оплатить госпошлину.

В вашем случае это договор займа, а закон предусматривает свободу договора, если бы это был договор кредита это было бы неправомерно. Вы вправе заключить данный договор.

Здравствуйте, Василий!

Во-первых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Во-вторых, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому в качестве доказательства ЗАЙМА денег может быть более надежным письменный договор займа или письменная расписка, оформленная именно НАДЛЕЖАЩИМ образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Что значит надлежащим образом оформлена расписка?

Лучше будет, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующее:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

Но даже, если у займодателя будет оформлена надлежащим образом письменная расписка заемщиком, то это не даст займодавцу 100% гарантии того, что задолженность по такой расписке возможно будет взыскать именно РЕАЛЬНО даже на основании решения суда.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому зачастую у них нет официальной работы, нет и имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

В данном случае будет не вина судебного пристава-исполнителя в невозможности исполнить решение суда, а риск займодавца, который дал свои денежки в долг не тому, кому нужно было.

Поэтому, прежде чем дать кому-то свои деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить сначала следующие важные вопросы о заемщике:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать с него долг по его расписке на основании решения суда.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (лишняя квартира, машина, дача, земельный участок и т.д.).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке может существенно затянуться).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке) и с кем конкретно (Ф.И.О.)

Исходя из вышеизложенного, лучше свои денежки во временное пользование передавать в надежные Банки на срочные вклады, например, в Сбербанк России.

Удачи Вам.