Как решить проблему долга по квартплате при покупке квартиры в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Самара

Такой вопрос, хочу преобрести квартиру в ипотеку, а у них долг по квартплате + пени, могу я им дать в долг (и как это закрепить), чтоб они шли как первоноч взнос, при оплате всех долгов потом выйти на сделку?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете дать им суммы по предварительному договору купли-продажи квартиры (ст.429 ГК РФ), а потом выйти на основную сделку (ст.549 ГК РФ), где эта сумма пойдет в зачет. Однако Вы и так не будете нести обязательства по их квартплате, кроме капремонта согласно ст.158 и 169 Жилищного кодекса РФ, если Вас беспокоит их долг по квартплате. А вот долг по капремонту перейдет на нового собственника. Так что его погашение лучше проконтролировать лично. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можете заплатить аванс. Только обязательно указывайте все договоренности в договоре очень подробно (ст. 421 ГК РФ), оформляйте передачу денег актом приема-передачи или распиской.

Добрый вечер!

Чтобы деньги шли как первоначальный взнос по договору купли-продажи нужно чтобы был зарегистрированный договор купли продажи.

То е сть сначала оформляйте и регистрируйте договор купли-продажи квартиры, в котором укажите, что оплата производится путем внесения первоначального взноса а потом оплачивается за счет ипотечного кредита.

В договоре укажите, что Вы направляете взнос на оплату долга за услуги ЖКХ и сами его оплачиваете.

[/quote]

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ >>>

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Потом совместно с банком вносите изменения в договор в части использования кредита (укажите сумму кредит).

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.[quote]

Здравствуйте, для начала в соответствии с ЖК РФ и постановлением правительства 354 долги к новому собственнику не переходят, за исключением долга по капитальному ремонту.

Второе, вы можете в дкп указать, что передаете денежные средства в счет приобретаемой квартиры, но с учетом направления из в счет задолженности, а основной договор будет подписан после предоставления справки об отсутствии задолженности по ЖКХ и кап. ремонту.