Согласие бывшей супруги на оформление договора мены квартиры требуется, несмотря на ее отказ от иска.

• г. Москва

Нотариус при оформлении договора мены на квартиру требует согласие бывшей супруги с которой я развелся 11 лет назад. Супруга прав на квартиру не имеет. Был суд где она требовала вселить её-ей отказали в праве пользования. Ещё был суд где она требовала раздела дачи и квартиры как совместно нажитых-в результате заключили мировое соглашение по которому дачу ей и ребенку а от иска по квартире она отказалась. Нотариус говорит что она отказалась от иска, а не от квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Кирилл!

Попробуйте взятьу нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий и обжалуйте его в судебном порядке.

Кирилл, нотариальная форма сделки не обязательна, обратитесь к юристу за составлением договора в простой письменной форме и далее регистрации его в Росреестре.