Алименты - подать на бывшую жену или прекратить выплаты?

• г. Калининград

Я в разводе. Младшая дочь проживает с матерью и я ей плачу алименты 25%. Старшая дочь (15 лет) проживает со мной 2 года. Мне на бывшую жену подать на алименты или лучше на прекращение выплаты алиментов? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В суд Вы можете подать только заявление о взыскании алиментов.

Вопрос о прекращении выплаты алиментов на младшую дочь возможно решить с бывшей супругой только после вынесения решения суда по Вашему заявлению о взыскании алиментов - Вы забираете исполнительный лист на старшую дочь, жена забирает исполнительный лист на младшую дочь.

Уважаемый посетитель сайта! Как вы поступите решать вам, но лучше подать алименты на жену.

На прекращение выплаты алиментов подать - нет оснований.

Но вы вправе взыскать алименты на старшую дочь в долевом отношении или в твердой денежной сумме.

А как же ч. 3 ст. 83 СК РФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так вы сами отвечаете на свой вопрос - сначала взыскание алиментов, а потом их размер, даже если это происходит в одном процессе.