Как быстрее получить гражданство Украины в случае, когда родитель и ребенок стали гражданами России - оформлять официальный брак или нет?

• г. Наро-Фоминск

Я гр. Украины. Гражданский муж (мы официально не женаты) приобрел гр.России месяц назад и наш общий сын (4 года) вместе с ним стал гр. России. Теперь я подаю на РВП по сыну, без квоты. Вопрос: как быстрее получить мне гражданство в этой ситуации? Стоит ли оформить отношения с отцом ребенка официально или нет? Официальный брак ускорит процедуру или нужно обязательно быть в браке не менее 3-х лет не смотря на то, что есть общий ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Брак не ускорит процедуру, поскольку нужно быть в браке не менее трех лет на момент подачи заявления на гражданство. Однако, до подачи на гражданство нужно получить еще ВНЖ, если нет оснований претендовать на гражданство без прохождения этапа ВНЖ.