Спорный возрастной разрыв в отношениях - мать 14-летней дочери задумывается над обращением в полицию

• г. Петропавловск-Камчатский

Моей дочери 14 лет она спит с мужчиной которому 30 лет у них по обоюдному согласию. Я недавно про всё узнала. Будет ли ему срок если я обращусь в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет, является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до 4 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Однако в Примечании к этой статье указано, что лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Т.е. если после возбуждения уголовного дела, он вступит с Вашей дочерью в брак, то это будет основанием для освобождения его от наказания.