Инвалиду второй группы и его семье запрещено строительство на своей земле и получение квартиры по программе переселения
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Родители проживают в собственном частном доме, земля также в собственности. Дом признан аварийным, земля, согласно территориальному зонированию вошла в санитарно-защитную зону (рядом железная дорога). В соответствие с этими недавно введенными нормами, на своей собственной земле им запрещено строить новый дом и даже реконструировать старый.

Также отец является инвалидом второй группы и по закону должен претендовать на переселение из ветхого аварийного жилья и получить квартиру. Родители собрали все документы, подали их, но им пришел отказ. Ответ был таков: программа распространяется только на инвалидов, проживающих в квартирах на верхних этажах.

Есть ли хоть какие то возможности родителям переселиться в нормальное жилье или добиться разрешения на строительство на своей территории?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы получить возможность получения квартиры отказ следует обжаловать в суде ст.218 КАС РФ Там у ваших родителей будут шансы Что касается возможности добиться строительства в санитарно-защитной зоне то к сожалению не получится добиться, потому что согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в санитарно защитных зонах запрещено строительство жилья.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, при таких обстоятельствах единственный способ отстоять нарушенные права - это обращение в суд. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", дом аварийным признается целиком, а не в части.

В соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В вашем случае налицо проявлется дискриминация ваших прав. Не исключаю также формальной отписки.

Спросить
Пожаловаться

Последствия признания дома аварийным: это либо реконструкция, либо снос всего дома, а не отдельных его квартир.

Если дом признали аварийным, а реконструкции он не подлежит, то администрация должна была направить собственникам помещений уведомление о выкупе Ваших квартир в порядке ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Если такого уведомления Вам не направляют, надо обжаловать бездействие администрации с районный суд по месту нахождения администрации Вашего муниципального образования. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве.

Инвалидность-это отдельное основание для улучшения жилищных условий.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154):

1.

Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева

A15; A17 - A19

2.

Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 - C97

3.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F20 - F29; F30 - F33

4.

Эпилепсия с частыми припадками

G40 - G41

5.

Заболевания, осложненные гангреной конечности

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; I73.1; I74.3; R02

6.

Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого

J85.0 - J85.2

7.

Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым

L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9

8.

Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

K60.4; K60.5; K63.2; N28.8; N32.1; N82.2 - N82.4

9.

Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

N32.1; N32.2; N36.0; N50.8; N82.0; N82.1

Спросить
Пожаловаться

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

В моей собственности находится квартира попадающая под программу расселения ветхого и аварийного жилья. У меня в собственности также есть другое жилье. Могу ли я получить квартиру по программе переселения ветхого и аварийного жилья?

Оформили договор купли-продажи земли и дома. Все документы на землю и дом в порядке. Есть адрес. Ограничений в свидетельстве нет. Дом старый и мы хотим его снести и построить новый. Взяли градостроительный план оказывается наша земля находится в санитарной зоне промышленного предприятия нам отказали в разрешении на строительстве. Взяли выписку из ЕГРП никаких ограничений на землю нет. Как добиться разрешения на строительство?

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

Дом признан аварийным подлежащим сносу. Назначена оценка квартир собственников. Потолки обрушены квартира в разрушеном состоянии, т.е. дом доведен администрацией до разрушения, квартира будет оценена в копейки, какое жилье они будут предоставлять собственнику? Дом в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Вопрос в следующем: мой приватизированный дом идет под снос по программе ветхого жилья. Земля на которой стоит дом муниципальная. На землю есть документы о межевании и кадастровый номер, права собственности нет. Я не хочу получать новое жилье по соц. программе, хочу остаться и начать стоить новый дом, но поселковый совет не дает разрешения на оформление в собственность землю и разрешения на строительство. Как мне выйти из этой тупиковой ситуации? Могут ли мне отказать в оформлении земли, если я откажусь официально от получения нового соц. жилья? Дом в моей собственности с апреля 2008 года.

У нас в собственности земельный участок с домом, в котором мы собственно и живем. Дом старый, и мы хотели строить новый дом рядом на этом же земельном участке. Но в выдаче разрешения на строительство нам отказали, мотивируя отказ тем, что земля находится в санитарной зоне. Получается в старом доме жить можно, а в новом - нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы попали в программу ветхого и аварийного жилья в деревянном многоквартирном доме. В квартире 43 кв.м + земля в собственности. 3 собственника по 1/3 доли. 1 из собственников папа является инвалидом 2 группы. Что по закону они должны предложить взамен?

Прописана с тремя детьми, братом и отчимом в доме с з/участком, принадлежащим муниципалитету. Дом признан ветхим, аварийным в 2012 г. Состою в очереди на жилье с 1997 года. Теперь попали в программу переселения из ветхого аварийного жилья. Но, дело в том, что мне необходима земля на которой стоит дом. Как мне оформить данный участок земли? С чего начать?

Куда нужно обратиться в случае, нарушения строительства многоквартирного дома. Не выполнение обязательств по переселению жильцов, согласно программы ветхого жилья. Наш дом признали ветхим, рядом построили 11 этажный, потом наш старый дом сняли с программы ветхого жилья. И теперь застройщик распродал квартиры, нам не предоставил нового жилья. Согласно Постановления застройщику дали добро на строительство многоэтажного дома на условиях переселения с ветхого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение