Инвалиду второй группы и его семье запрещено строительство на своей земле и получение квартиры по программе переселения
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Родители проживают в собственном частном доме, земля также в собственности. Дом признан аварийным, земля, согласно территориальному зонированию вошла в санитарно-защитную зону (рядом железная дорога). В соответствие с этими недавно введенными нормами, на своей собственной земле им запрещено строить новый дом и даже реконструировать старый.

Также отец является инвалидом второй группы и по закону должен претендовать на переселение из ветхого аварийного жилья и получить квартиру. Родители собрали все документы, подали их, но им пришел отказ. Ответ был таков: программа распространяется только на инвалидов, проживающих в квартирах на верхних этажах.

Есть ли хоть какие то возможности родителям переселиться в нормальное жилье или добиться разрешения на строительство на своей территории?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы получить возможность получения квартиры отказ следует обжаловать в суде ст.218 КАС РФ Там у ваших родителей будут шансы Что касается возможности добиться строительства в санитарно-защитной зоне то к сожалению не получится добиться, потому что согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в санитарно защитных зонах запрещено строительство жилья.

Кристина, при таких обстоятельствах единственный способ отстоять нарушенные права - это обращение в суд. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", дом аварийным признается целиком, а не в части.

В соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В вашем случае налицо проявлется дискриминация ваших прав. Не исключаю также формальной отписки.

Последствия признания дома аварийным: это либо реконструкция, либо снос всего дома, а не отдельных его квартир.

Если дом признали аварийным, а реконструкции он не подлежит, то администрация должна была направить собственникам помещений уведомление о выкупе Ваших квартир в порядке ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Если такого уведомления Вам не направляют, надо обжаловать бездействие администрации с районный суд по месту нахождения администрации Вашего муниципального образования. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве.

Инвалидность-это отдельное основание для улучшения жилищных условий.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154):

1.

Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева

A15; A17 - A19

2.

Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 - C97

3.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F20 - F29; F30 - F33

4.

Эпилепсия с частыми припадками

G40 - G41

5.

Заболевания, осложненные гангреной конечности

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; I73.1; I74.3; R02

6.

Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого

J85.0 - J85.2

7.

Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым

L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9

8.

Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

K60.4; K60.5; K63.2; N28.8; N32.1; N82.2 - N82.4

9.

Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

N32.1; N32.2; N36.0; N50.8; N82.0; N82.1