Можно ли избежать суда и снять обвинения за порчу имущества после примирения?

• г. Москва

Вопрос такой, на пеня написано заявление о порче имущества. Испортил девушке автомобиль оторвав 2 зеркала. Она готова примериться. Возможно ли это до суда и в случае нашего примирения в суде будет ли у меня судимость?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ примирение по ходатайству потерпевшего возможно как в ходе предварительного расследования так и в суде. Но обычно следователи отказывают в данном ходатайстве по надуманным причинам, чтобы не портить статистику. В суде возможно, но это право суда, но не обязанность. При прекращении дела судимости не будет. Но сведения в базе о привлечении останутся.