Возможное заголовок - Оформление наследства и продажа квартиры полученной по ренте

• г. Москва

Просьба не перезванивать - я в роуминге.

В 1999 году мама (находясь в браке с моим папой) оформила ренту (рентополучатель ее папа). в 1999 году дедушка умер. Договор ренты и право собственности оформлены на мою маму.

В этом году умер мой папа. Является ли квартира, полученная по ренте, в этом случае частью папиного наследства? Надо ли что-то оформлять, чтобы мама могла продать эту квартиру? (наследники 1 й очереди моего папы я и мама)

Ответы на вопрос (2):

1. перезванивать не могу и не хочу, ваш телефон мне не виден, кроме того, я не звоню клиентам. 2. да, квартира является наследственным имуществом папы, так как выплаты производились в браке. 3. не надо, таково мое мнение. Так как спора между наследниками нет. разве что нотариус захочет получить деньги за оформление свидетельства и будет требовать получения их наследниками. .

Добрый день!

Договор ренты заключен в браке, таким образом квартира, даже несмотря на то, что оформлена на маму, является общей совместной собственностью супругов.

В случае смерти одного из супругов — участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке.

Если умерший супруг не оставил завещания, наследование осуществляется по закону, т. е. право на долю в общей собственности переходит к наследникам первой очереди, к числу которых принадлежит и вдова.