Возможно ли подать в надзорную инстанцию после отказа в передаче кассационной жалобы ВС РФ и Свердловского областного суда?

• г. Киров

Могу ли я сейчас подать в надзорную инстанцию? Мне из ВС РФ из гражданской коллегии пришло определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Могу ли я подать в надзор и ссылаться на такое определение Свердловского областного суда и ВС РФ.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Вы можете еще раз обратиться в ВС РФ, но только на имя Председателя. Он вправе не согласиться с определением судьи ВС об отказе в передаче дела.

Но все это вы должны сделать в 6-месячный срок, который исчисляется со дня вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

В течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения обратиться на имя Председателя Верховного Суда РФ. Он сможет при наличии оснований или ошибки не согласиться с определением об отказе в передаче дела.

Спросить
Пожаловаться

А если председатель откажет мне то я могу в надзор подавать?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете, так как в надзоре уже обжалуются только решения судебной коллегии ВС РФ, вынесенные по существу. А по вашему делу такие решения не выносились.

Спросить
Пожаловаться

Нет, до этого этапа вы ещё не дошли, как уже было сказано выше.

Спросить
Пожаловаться

А почему тогда после того как Свердловский областной суд вынес определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции я могла обратиться в кассационную инстанцию ВС РФ?

Спросить
Пожаловаться

Потому что, как уже было сказано неоднократно - это и является причиной для обжалования - обжалование действия нижестоящего суда в вышестоящий.

Спросить
Пожаловаться

А в Статья 391.1 ГПК РФ. нечего не сказано что я не могу в надзор обратиться.

Спросить
Пожаловаться

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

А то есть на основании данной статьи п.6 ч.2 получается если председатель суда откажет мне то кассационная инстанция ВС это последняя инстанция для обжалования верно? А если подать в КС РФ или в ЕСПЧ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, отвечать Вам будет заместитель председателя, в ЕСПЧ Вы вправе обратиться, при наличии именно оснований нарушения Европейской конвенции о правах человека если не пропущен 6 месячный срок, после вступления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В ЕСПЧ вы сможете обратиться только после того, как будут исчерпаны все национальные способы судебной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сейчас подать надзорную жалобу?

Мне судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отказала в передаче моей кассационной инстанции для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, я подала на данное определение жалобу председателю ВС РФ, он согласился с определением судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. То есть моя жалобе не рассматривалась по существу, могу ли я подать надзорную жалобу.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Областной суд Свердловской области вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (писали надзорную жалобу). Какая следующая инстанция, в Верховный суд?

Решение районного суда от 03 мая 2012 года отказ по исковым требованиям апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 25 июля 2012 года - решение первой инстанции оставлено без изменения определение судьи областного суда от 04 октября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции определение судьи Верховного суда Российской Федерации от 19 ноября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации

Можно ли подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда или нет (если да, то сегодня последний день)

По гражданскому иску, где я являлась ответчиком, городской суд вынес решение не в мою пользу. Я подала в областной суд апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам-также отказ. Затем я подала жалобу в кассационную инстанцию - судья вынес определение, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции. Подскажите, как быть в данной ситуации: подавать повторно жалобу председателю кассационной инстанции и попутно подать ему ходатайство, чтоб он отменил это определение и приняли мою повторную жалобу. Или уже писать надзорную жалобу и подавать в Верховный суд? Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции или с момента вынесения определения апелляционной инстанции, котороя вступила уже в законную силу?

Судьей областного суда вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Оно подтверждает апелляционное определение и решение суда первой инстанции. Собираюсь обжаловать решение суда в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ.

Надо ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в новой кассационной жалобе вместе с указанными судебными постановлениями, или можно просто повторить содержание предыдущей кассационной жалобы, указав, что такое определение было принято тогда-то и тем-то, не конкретизируя его содержание. Надо ли в этом случае прикладывать к новой жалобе это определение, или достаточно апелляционного определения и решения суда первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Каков дальнейший порядок обжалования этого определения в гражданском процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение