Возможно ли подать в надзорную инстанцию после отказа в передаче кассационной жалобы ВС РФ и Свердловского областного суда?

• г. Киров

Могу ли я сейчас подать в надзорную инстанцию? Мне из ВС РФ из гражданской коллегии пришло определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Могу ли я подать в надзор и ссылаться на такое определение Свердловского областного суда и ВС РФ.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Вы можете еще раз обратиться в ВС РФ, но только на имя Председателя. Он вправе не согласиться с определением судьи ВС об отказе в передаче дела.

Но все это вы должны сделать в 6-месячный срок, который исчисляется со дня вынесения апелляционного определения.

В течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения обратиться на имя Председателя Верховного Суда РФ. Он сможет при наличии оснований или ошибки не согласиться с определением об отказе в передаче дела.

А если председатель откажет мне то я могу в надзор подавать?

Нет, не можете, так как в надзоре уже обжалуются только решения судебной коллегии ВС РФ, вынесенные по существу. А по вашему делу такие решения не выносились.

Нет, до этого этапа вы ещё не дошли, как уже было сказано выше.

А почему тогда после того как Свердловский областной суд вынес определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции я могла обратиться в кассационную инстанцию ВС РФ?

Потому что, как уже было сказано неоднократно - это и является причиной для обжалования - обжалование действия нижестоящего суда в вышестоящий.

А в Статья 391.1 ГПК РФ. нечего не сказано что я не могу в надзор обратиться.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

А то есть на основании данной статьи п.6 ч.2 получается если председатель суда откажет мне то кассационная инстанция ВС это последняя инстанция для обжалования верно? А если подать в КС РФ или в ЕСПЧ?

Добрый день, отвечать Вам будет заместитель председателя, в ЕСПЧ Вы вправе обратиться, при наличии именно оснований нарушения Европейской конвенции о правах человека если не пропущен 6 месячный срок, после вступления в законную силу.

В ЕСПЧ вы сможете обратиться только после того, как будут исчерпаны все национальные способы судебной защиты.