При прохождении медкомиссии очередной, врач не допускает работника к работе, но и не выдает больничный, что делать?

• г. Симферополь

При прохождении медкомиссии очередной, врач не допускает работника к работе, но и не выдает больничный, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вынесено заключение о том, что работник не может выполнять данную работу по медицинским показаниям, он может сразу же написать заявление с просьбой о переводе его на другое место, которое ему будет подходить. При ее наличии, работодатель по ТК обязан перевести работника.

Перевод может быть временным (до 4-х месяцев) либо постоянным. Если работник не соглашается на перевод, то при временном характере администрация отстраняет его от работы на данный период, при постоянном переводе может произойти увольнение в одностороннем порядке. При увольнении работник получает компенсационные выплаты.

Таким образом, если работник не прошел медосмотр и не годен к дальнейшей работе на своем месте, то он может либо согласиться на перевод (при наличии возможности у работодателя), либо увольняться по статье и поискать другое место работы, на котором данная болезнь не будет являться препятствием.

Не исключено, что состояние здоровья можно поправить, тогда после восстановления здоровья можно будет вернуться к этой специальности.

В таком случае Вам можно взять направление на консультацию к узкому специалисту, полечиться (возможно) в стационаре, в плановом порядке, а затем снова пройти медосмотр.

Если у Вас наступила стойкая утрата трудоспособности в связи с заболеванием, и Вы останетесь не годны для работы по данной специальности (после лечения нельзя вернуться к прежней работе), то следует решать вопрос о смене работы либо у того же работодателя, либо у другого (если у Вашего нет таких работ). Не исключено, что можно готовить документы на оформление инвалидности по данному заболеванию. Но это уже решается более конкретно с Вашим врачом по месту жительства (терапевтом, например).

Надеюсь, моя консультация Вам помогла.

В качестве благодарности прошу написать отзыв без оценки, либо сделать перевод на номер 89960033074 (сумма-на Ваше усмотрение).

Успехов и здоровья.