Судья требует провести оценку помещения, купленного у фирмы Y - правомерно ли его требование, и стоит ли соглашаться на оценку?
199₽ VIP

• г. Самара

Купил в сентябре 2017 года помещение у фирмы Х за 1,4 млн. р.. Она до этого приобрела его у фирмы Y за 1,2 млн. р., в январе 2017 года. Фирма Y, в свою очередь, стала обладателем этого помещения как кредитор владевшей им ранее обанкротившейся фирмы Z, после того, как на организованных торгах фирма Z за приемлемую цену его продать не смогла. Торги проводились в мае-декабре 2016 года. Тогда дошло до ППП, к ноябрю 2016 года цена снижена до 0,8 млн. руб., желающих не нашлось. Торги прекращаются, т.к. кредиторы решают оставить имущество за собой, оставляют (фирма Y), а в январе 2017 продают фирме X, как сказано выше, за 1,2 млн. р. В 2018 году фирму Y начинают банкротить, и конкурсный предполагает, что продажей этого помещения за 1,2 руководство нанесло ущерб фирме Y, по акту оценки оно стоит 5,4 млн. р. В отзыве указываю на результаты торгов, вот, мол рынок, а не акт оценки. Судья же для вынесения решения хочет провести оценку заново. И требует от меня, чтобы я пустил оценщиков внутрь помещения для проведения оценки, иначе грозит штрафом. Я отказываюсь, так как моя собственность, не хочу – не пускаю. Меня не касаются ваши разбирательства, к тому же не вижу возможных плюсов для себя от того, что разрешу проводить оценку. И даже если сделка будет отменена, и X окажется должна, я все равно посторонний приобретатель, у меня его забрать не удастся. И все же: правомерно ли требование судьи ко мне в отношении оценки? Правильную ли позицию я занял (если не хочу пускать, не вижу смысла)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да требование судьи правомерно.

Определение суда о назначении экспертизы обязательно для исполнения. Вы обязаны подчиниться и пустить оценщиков. Неприкосновенность частной собственности это не нарушает. Что касается Вашего статуса - да.Вы добросовестный приобретатель АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы

""1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

""2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

""3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

""4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

""В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

" Открыть полный текст документа "

Судья может учитывать новую оценку. А заинтересованная сторона должна доказать свои доводы в силу ст. 65 АПК РФ. Позицию не правильную заняли.

Правомерно, при уклонение подлежат доказанной стоимость которая нравится КУ;

сделку отменят, с имуществом можете прощаться. Это категорично; только так будет если не сговоритесь с экспертами

смотрите например"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.12.2018)

""АПК РФ Статья 13. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел

""1. Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота.

""2. Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.

3. Если при рассмотрении конкретного дела арбитражный суд придет к выводу о несоответствии закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле, Конституции Российской Федерации, арбитражный суд обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности этого закона.

""4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, арбитражный суд применяет правила международного договора.

""5. Арбитражный суд в соответствии с международным договором Российской Федерации, федеральным законом, соглашением сторон, заключенным в соответствии с ними, применяет нормы иностранного права. Данное правило не затрагивает действие императивных норм законодательства Российской Федерации, применение которых регулируется разделом VI Гражданского кодекса Российской Федерации.

""6. В случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

постановление Четвертого ААС от 09.03.17 по делу № А 19-2591/2015)