Право директора на требование заявления на отгул у учителей в день сдачи ГИА в школе
199₽ VIP

• г. Воронеж

В нашей школе пункт сдачи ГИА. имеет ли право директор у учителей, не занятых в сдаче экзаменов, требовать заявление на отгул в этот день?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Требовать писать заявление на отгул не имеет права. Если нет согласия работника на предоставление ему отгула, то обязать не может взять его. За период работы должны платить зарплату согласно условиям действующего трудового договора (ст.57, 60 Трудового кодекса РФ), а не экономить на этом, требуя брать отгул за свой счет или за счет отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Конечно не имеет право, так как есть норма рабочего времени, которую Вы должны отрабатывать.

[/quote]

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Ст. 100, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Валентина

Вполне правомерно т.к. без заявления не выход на работу будет считаться прогулом

По ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день. Основания для предоставления отгула ТК РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях: — компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеют права. Отгул может быть только в том случае, если работник работал в выходной или праздничный день (ст.153 ТК РФ). Учителей, не занятых в день ГИА должны обеспечить другой работой, в том числе и дома, а требовать ничего не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы отправить в отгул по приказу учителей во время сдачи ОГЭ в данной школе? Разве это не производственная необходимость? Ведь мы сидели дома за компьютером, печатая планы на следующий учебный год, отчёты за текущий.

При сдаче экзаменов в аспирантуру, если дни сдачи экзаменов приходятся в рабочие дни, могу ли я получить оплачиваемый отгул (выходные) на работе? Если да, то на что ссылаться?

Вопрос: имеет ли право директор школы требовать у моего ребенка после сдачи ГИА и дальнейшем обучении в этой школе Нотариально заверенную копию Атестата - для чего это нужно, какую правовую базу несет под собой это требование - законно ли оно? Почему школа не может самостоятельно откопировать атестат и поставить свою школьную печать. Просто надоели уже эти постоянные хотелки директора и его (вероятно) отсебятина. Заранее спасибо если дадите ссылки на какие-нибудь регламентирующие документы. С Уважением Сергей Викторович.

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

Мой сын учится в школе для отстающих детей, сегодня меня учитель попросил написать заявление на обработку персональных данных для сдачи экзаменов, я отказалась и написала отказ. Скажите, могут ли моего сына недопустить к сдаче экзаменов? Спасибо.

Организация, в которой я работаю, отправила меня учиться для повышения квалификации. Сегодня (до обеда) сдача экзаменов. Обязан ли я в этот день вернуться на рабочее место после сдачи экзаменов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына (17 лет) сдача экзаменов в ГИБДД на водительское удостоверение. Подскажите, пожалуйста, согласие на право сдачи экзаменов в ГИБДД обязательно заверять у нотариуса, или достаточно письменного согласия? На какие пункты закона можно ссылаться?

Готовимся к гиа по географии, занимаемся с репетитором. Учитель в школе заставляет написать заявление на имя директора школы о том, что ответственность за сдачу гиа берем на себя, все из-за того, что ребенок не хочет ходить на дополнительные консультации в школу. Обязан ли ученик посещать эти консультации? Спасибо.

Я работаю в сельской школе учителем. В праздничные дни директор школы заставляет учителей по 3 часа дежурить в школе бесплатно. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение