Право директора на требование заявления на отгул у учителей в день сдачи ГИА в школе
199₽ VIP

• г. Воронеж

В нашей школе пункт сдачи ГИА. имеет ли право директор у учителей, не занятых в сдаче экзаменов, требовать заявление на отгул в этот день?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Требовать писать заявление на отгул не имеет права. Если нет согласия работника на предоставление ему отгула, то обязать не может взять его. За период работы должны платить зарплату согласно условиям действующего трудового договора (ст.57, 60 Трудового кодекса РФ), а не экономить на этом, требуя брать отгул за свой счет или за счет отпуска.

Добрый вечер!

Конечно не имеет право, так как есть норма рабочего времени, которую Вы должны отрабатывать.

[/quote]

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Ст. 100, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый вечер Валентина

Вполне правомерно т.к. без заявления не выход на работу будет считаться прогулом

По ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день. Основания для предоставления отгула ТК РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях: — компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ)

Нет, не имеют права. Отгул может быть только в том случае, если работник работал в выходной или праздничный день (ст.153 ТК РФ). Учителей, не занятых в день ГИА должны обеспечить другой работой, в том числе и дома, а требовать ничего не имеют права.