Как предотвратить несанкционированное вскрытие и вмешательство посторонних в личную переписку

• г. Симферополь

Пришло письмо в соседний дом, там кто-то из посторонних вскрыл его и в таком виде передали нам, то есть получателю. Скажите есть возможность повлиять на таких любопытных людей?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой на почту.

Любопытные люди могла и не доставить вам корреспонденцию.

Скажите им, что так делать не хорошо. Всё что вы можете сделать или обращайтесь в суд.

Законом о связи № 126-ФЗ предусмотрено, что осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Вообще, за нарушение тайны переписки предусмотрена уголовная ответственность - ст. 138 УК РФ (подследственны эти преступления следственному комитету), но для начала, можете обратиться в полицию.