У меня исполнительный приговор по страховым взносам в ПФ от 02.06.2016. Этот долг подлежит амнистии? Его спишут?
199₽ VIP

• г. Липецк

Ответы на вопрос (6):

Нет, т.к. это долг перед ПФ. А согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу).

А если возбуждено уже исполнительное производство, то долг взыщут.

Да, этот долг подлежит амнистии. Его должны списать в силу закона. Срок прошел. На основании ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ.

Не исполнительный приговор, а исполнительный документ у Вас. Нет,в данном случае долг не спишут. Нет амнистии на это по взносам в Пенсионный фонд. Кроме того, у Вас уже возбуждено исполнительное производство. Можете получить рассрочку или отсрочку, ст.203 ГПК РФ.А ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ здесь не поможет.

Доброго времени суток Светлана

Да этот долг подлежит амнистии

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1 Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

2 Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3 Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

В 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;

в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;

в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Если Вы подпадаете под эти условия, то напишите заявление вналоговый орган о принятии указанного решения и отзыве исполнительного листа.

В случае отказа-обжалуйте отказ в порядке административного судопроизводства в районный суд.

В отношении индивидуальных предпринимателей, а также лиц, утративших статус ИП, признаются безнадежными и подлежат списанию образовавшиеся на 01.01.2015 долги по любым налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), а также пени и штрафы по данным недоимкам (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ).

В законе № 436-ФЗ:

Установить, что признаются безнадёжными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ….