Допустим, состоялся суд, на котором я должен был выступать ответчиком.

• г. Саратов

Допустим, состоялся суд, на котором я должен был выступать ответчиком. При этом в соот. С ГПК РФ повестки в суд не получал и заочного решения суда тоже, т.к. отсутствовал по месту постоянной регистрации, что могу доказать железнодорожными билетами.

Статья 200 ГК РФ. устанавливает начало течения срока исковой давности - 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Прошу Вас разъяснить слова ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ и с какого момента начинается течение срока исковой давности в описанной мной ситуации, при том, что официально я о решении суда не оповещен, а знаю о нем только от третьих лиц.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 200 ГК РФ в вашем случае не при чем. Вам нужно идти в суд и получать решение суда. Затем писать заявление в порядке ст. 112 ГПК о восстановлении срока на отмену заочного решения в порядке ст. 240 ГПК РФ.