Как понять статус квартиры-раннее. Учтенный и как узнать есть ли задолженность за коммун платежи?

• г. Санкт-Петербург

Как понять статус квартиры-раннее. Учтенный и как узнать есть ли задолженность за коммун платежи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Элла! К ранее учтенным объектам недвижимости относятся те объекты в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до вступления в силу ФЗ от 24.07.2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а так же объекты кадастровый учет которых не был осуществлен, но права на которые были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не прекращены, которым (объектам) присвоены регистрирующим органом условные номера (это должно быть отражено в выписке из ЕГРН) в порядке, определенном в соответствии с ФЗ №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Касаемо получения информации о наличии/отсутствии задолженности по "коммунальным платежам", то в данном случае собственник квартиры может обратиться в управляющую компанию либо товарищество собственников жилья (в зависимости от того какой способ управления выбран в данном многоквартирном жилом доме (далее по тексту - "МКД")). О том кто осуществляет управление МКД можно получить информацию на сайте "Реформа ЖКХ" в разделе "Мой управляющий",либо ГИС ЖКХ размещенном в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" соответственно составить двухсторонний акт сверки с управляющей организацией. В том случае если собственниками помещений в МКД принято решение о заключении "прямых" договоров на поставку ресурсов (к примеру электроснабжение, отопление), то акт сверки составляется с ресурсоснабжающей организацией и соответственно с лицом которое осуществляет управление МКД.